Говори нормально!

Русский язык - великий и могучий. Столько правил, а исключений ещё больше! Неудивительно, что школьники могут с лёгкостью запутаться и наделать кучу ошибок. Да что там школьники, не все взрослые могут правильно писать…

Конечно, сильный учитель поможет, расскажет и направит. Но ведь не всегда ребёнку хватает только объяснений, нужно закрепить знания с помощью письма, а ещё лучше все вместе и к тому же посмотреть.

Но русский язык - это не только про грамотность. Сочинения и изложения вызывают немало трудностей у учащихся. Складывать слова в предложения, да так чтобы ещё и собеседник понял, без слов-паразитов или новояза ужасно сложно.

Мы предлагаем вам несколько игр, в которые можно играть не только дома, но и в дороге:

🗣 "Переводчик". Эта игра имеет несколько вариантов:
В предложении заменить все слова на синонимы. "Доктор прописал пациенту инъекции" —> "Врач назначил больному уколы"
Найти иностранное слово и поменять на русское. "Он пишет мемуары" —> "Он пишет книгу/ воспоминания".
Найти старославянские (по происхождению) слова и заменить на современные. "Старец нахмурил чело" —> "Старик нахмурил лоб".

🗣 "Следствие ведут знатоки". По описанию профессии угадать, кем работает человек и объяснить, почему так решил ребёнок. Например: "На белом халате у него висел стетоскоп. На столе, рядом с правой рукой, лежали деревянные палочки, ручка и листочки. Он очень быстро написал что-то непонятное на бумаге, отдал посетителю и крикнул "Следующий!"."

🗣 "Буквы - Пуквы". Вариация игры "крокодил". Задуманное слово можно объяснить словами на определённую букву. Например: "дом" - "построил, проживаю". Если есть затруднения в отгадывании, можно сказать синонимы на ту же букву "постройка, помещение, павильон". При отгадывании можно говорить слова как в игре "холодно - горячо" - "примерно, приблизительно, правильно" или "постойте, подождите".

✍ Приложение "Грамотей". Нужно найти правильно написанное слово.

✍ Старая игра "Виселица". Один из игроков загадывает слово — пишет на бумаге любые две буквы слова и отмечает места для остальных букв, например, черточками (существует также вариант, когда изначально все буквы слова неизвестны). Можно изобразить что угодно - собачку, машинку, человечка. Главное правило - при неправильно отгаданной букве, рисунок дополняют, а когда его закончат, игра будет проиграна.

Игр по русскому языку очень много! Мы надеемся, что эта подборка поможет вашему ребёнку красиво говорить, грамотно писать и весело проводить время с родителями и друзьями.